НАЛОГОВЫЕ КАНИКУЛЫ

Налоговые каникулы для ИП – звучит привлекательно, пока не касаться этого лично. Стоит учитывать, что закон имеет узкое направление и распространяется в этом вопросе только на новые организации. Перед тем, так начать говорит о том, что такое налоговые каникулы для ИП, необходимо знать суть. Заключается она в том, что физическое лицо, прошедшее регистрацию в качестве ИП может не выплачивать налоги (Но не все!) определённое время. При этом бизнесмен обязан знать, что применение программы возможно только соблюдая правила.

К ним относится:


  • предприниматель проходит регистрационный процесс первый раз;
  • воспользоваться льготами можно при условии, что в качестве системы налогообложения выбран УСН либо патент. Другие налоговые системы не подходят;
  • собственник бизнеса работает над одним из проектов: производственный, социальный либо научный (в разных регионах разные проекты).

Нюансы льготной налоговой ставки

Когда предприниматель получает возможность воспользоваться разработанной государством программой, то он должен учитывать некоторые важные моменты:


  1. Отсутствие налоговых выплат на патенте и упрощённой системе не освобождают собственника бизнеса от обязательных выплат по налогам: земельный, транспортный и другие.
  2. Находясь на «каникулах» стоит в том же порядке выплачивать социальные взносы за наёмных сотрудников в ПФР, ФСС. Подобные взносы не относят к налогам, следовательно, льготы на них не распространяются.
  3. Отчётность формируется и сдаётся в контролирующие органы даже в случае, если она является нулевой.
  4. Действие льготной программы длится на протяжении двух лет. Но если ИП зарегистрировался, например, в ноябре, то последний день этого года завершит первый год каникул.

Хочу напомнить, что при заключении договора с нашей организацией мы бесплатно проверяем ваш бизнес на применение всех возможных льгот, внедрение оптимальных систем налогообложения и форм предприятия.